Минсоцполитики намерено ввести дополнительные налоги с зарплат

Дискуссия относительно повышения пороговых выплат ЕСВ для населения продолжается

В Министерстве экономического развития и торговли считают неоправданным решение Министерства социальной политики повысить ставку Единого социального взноса для украинских граждан, — сообщил первый заместитель главы МЭРТ Максим Нефедов в ходе заседания правительства, передает УНИАН.

В МЭРТ считают, что ЕСВ повысится для очень незначительного количества высокооплачиваемых работников, но при этом для рядовых работников налоги, отчисляемые с зарплат, вырастут, передают «Аргументы и факты».

Стоит отметить, замминистра добавил, что предлагаемая реформа противоречит логике налоговых реформ, которые проводятся в стране со времен Евромайдана. «Вместо детенизации зарплаты мы, в худшем случае, получим противоположный результат, то есть увеличение теневого сектора, а, в лучшем случае – у нас будет не детенизация, а просто дополнительные «поборы» с прозрачных, а не теневых зарплат», — отметил он.

Ранее Кабмин утвердил решение увеличить максимальную величину базы начисления ЕСВ с 15 до 25 минимальных зарплат. Таким образом, граждане с высокими зарплатами будут перечислять в Пенсионный фонд более 104 тыс. грн. в месяц, а не максимум 56 тыс. грн., как было ранее.

В Союзе украинских предпринимателей заявили, что увеличение базы ЕСВ приведет к росту расходов бизнеса, поэтому реформа правительства должна быть отменена. Обращение об этом было составлено в адрес президента Украины и народных депутатов Рады. Бизнесмены просят президента ветировать законопроект, а депутатов парламента – его доработать.

Как сообщалось ранее, в МЭРТ подсчитали выручку от приватизации.

 

*

Top