Минрегион планирует создание с Австрией регионального образовательного аграрного комплекса

С производственными мощностями Phyra

Министерство развития громад и территорий рассматривает возможность создания совместно с Австрией регионального образовательного аграрного комплекса в Украине.

Об этом министр Алексей Чернышов заявил во время онлайн-встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в Украине Гернотом Пфандлером, торговым советником Посольства Австрии в Украине Габриэлой Газельсбергер и представителями Австрийского агрокультурного кластера, сообщается на сайте ведомства.

«Украина имеет мощный аграрный потенциал и сегодня является одним из ведущих производителей продовольствия в мире, постоянно наращивает экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Использование опыта и наработок Австрии в сфере агропромышленности и профессионального обучения будет способствовать развитию сферы и регионов в целом. Считаю, что успешные проекты, реализованные в Австрии, станут прототипом решений для наших предприятий», — сказал Чернышов.

По его словам, ведомство намерено совместно с Австрией создать образцовый учебно-производственный центр, прототипом которого будет сельскохозяйственный техникум с производственными мощностями Phyra, который работает в Австрии. Сейчас необходимо выбрать регионы, где проект будет реализован в рамках сотрудничества с Австрийским агрокультурным кластером.

Воплощение в жизнь проекта предусматривает создание практико-ориентированного учебного производства. Идея заключается в создании фермы крупного рогатого скота, где сочетается профессиональное обучение и получение прибыли как полноценного коммерческого предприятия.

Минрегион уже разрабатывает предложения и опыт Австрии. Информацию направили в регионы. Определенные области уже предоставили предложения. А в Житомирской области в ближайшее время запланирована встреча с представителями австрийской стороны для более детального обсуждения состояния и перспектив реализации проекта SMART FARM.

*

Top