Минприроды запустило выдачу эко-кредитов

Займы даются на новое оборудование для очистки выбросов в атмосферу

Первый эко-кредит по программе Министерства экологии и природных ресурсов Украины для установки нового очистного оборудования с целью сокращения выбросов в атмосферный воздух, получило предприятие ПАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

«Уже есть первые кредиты в Запорожье, сейчас мы еще 20 кредитов прорабатываем по всей остальной территории. И для меня это тоже успех, когда предприниматели говорят, что мы не можем поставить новый фильтр, потому что у нас нет средств. А мы предлагаем кредитные ресурсы и в течение года этот фильтр устанавливается и на 20% уменьшаются выбросы именно с этой трубы на металлургическом предприятии», – цитирует министра пресс-служба Минприроды.

Семерак подтвердил, что в 2017 г. министерство продолжит выдавать эко-кредиты украинскому бизнесу на установку нового оборудования для очистки выбросов в атмосферный воздух и напомнил, что в прошлом году Минприроды предложило кредитование предприятиям из украинского списка топ-100 самых крупнейших загрязнителей окружающей среды.

«С государственным банком мы договорились о формировании новой финансовой политики кредитования по льготным процентам для украинских загрязнителей, которые готовят и реализуют проекты по уменьшению выбросов», – проинформировал он.

Семерак также добавил, что эти меры помогут существенно улучшить состояние атмосферного воздуха в стране и будут способствовать уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

Ранее Hubs писал, что для улучшения экологической ситуации запорожскому металлургическому гиганту необходимо было построить конвертерный цех.

*

Top