Минобороны купит аккумулятры у партнера Порошенко

Министерство обороны Украины 16 июля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Торговый дом «Иста» на покупку танковых аккумуляторных батарей на сумму 20,01 млн гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут «Наші гроші».

Министерство заказало 2 405 батарей типа 12СТ-85 по 4 440,96 гривен за штуку, а также 2 267 батарей типа 6СТС-170 по 4 115,64 гривні за штуку. В тендере участвовали четыре компании. Две из них не смогли принять участие из-за технических несоответствий, таким образом, единственными конкурентами остались «Иста» и «Укравтозапчасть».

«Торговый дом «Иста» входил в группу «Укрпроминвест» Петра Порошенко. Сейчас компания принадлежит ПАО «Иста-центр», его официальными собственниками выступают панамский оффшор Ukrprominvest Holding Ltd (23%), ФГИ (22%), а также ООО «Оберон-центр» (40 %), где три четверти уставного капитала контролирует глава набсовета «Иста-Центр» Олег Зимин, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

Также долей «Иста-Центр» в размере 2,18% владеет ООО «Укравтозапчасть», которое ранее также входило в «Укрпроминвест».

В 2013 году в «Укравтозапчасти» заявляли, что Порошенко не имеет отношения к предприятию еще с 2009 года, тогда как одним из его акционеров стал Олег Зимин.

*

Top