Минобороны строит бетонные хранилища для боеприпасов

И вводит круглосуточный централизованный мониторинг

Минобороны строит бетонные хранилища и вводит круглосуточный централизованный мониторинг для безопасного хранения боеприпасов на военных складах, — сообщил замминистра обороны Алексей Марценюк, передает пресс-служба ведомства.

«Мы построим надежные хранилища — огромные бетонные саркофаги с мощными диагональными укреплениями, которые могут тушить взрывную волну. В бюджете на это предусмотрены существенные суммы. Хранилища уже строятся на территории складов. На определенных объектах речь идет о 10-30 таких «коробок». Строительство хранилищ забирает возможность физического несанкционированного доступа к боеприпасам», — сказал Марценюк.

Замминистра заверил, что в ведомстве «выучили уроки прошлого», совершенствуют систему охраны на местах и ​​вводят круглосуточный централизованный мониторинг всех военных складов.

«Охранный периметр складов должен иметь круглосуточное видеонаблюдение, должны быть башни, постовые, патрулирование, обход внешнего и внутреннего периметров. Также мы большие надежды возлагаем на наш единый центр мониторинга, с которого можно вести круглосуточное централизованное наблюдение за всеми объектами. Сейчас система централизованного мониторинга уже запущена в тестовом режиме на части складов», — сказал Марценюк.

*

Top