Минобороны профинансирует создание оперативно-тактического комплекса

В течение года

Министерство обороны Украины планирует подписать контракт на первый опытный дивизион оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» в 2021 году, сообщает управление информации и печати оборонного ведомства в пятницу.

«В январе мы побывали в Днепре, посетили наши стратегические предприятия отечественной ракетно-космической отрасли — ГП «Южмаш» и ГП «КБ «Южное». Ознакомившись с перспективными разработками в сфере ракетно-реактивного вооружения для Вооруженных сил Украины, мы заявили, что готовы расширить финансирование украинской ракетной программы. Теперь переходим к конкретным шагам», — рассказал министр обороны Украины Андрей Таран.

По его словам, речь идет о подготовке контракта на изготовление первой опытной батареи оперативно-тактического комплекса, известного под названием «Сапсан» или «Гром-2», который разрабатывается в КБ «Южное».

«Поскольку степень готовности всего проекта уже превысил 80%, должны сделать последний шаг и завершить эту работу. Разработка отечественного оперативно-тактического ракетного комплекса от КБ «Южное» имеет самый высокий приоритет, соизмеримый том же ракетному комплексу «Нептун», — рассказал Таран.

*

Top