Минкульт не хочет видеть патриарха Кирилла в Украине

Министерство культуры Украины сообщило, что визит главы РПЦ патриарха Кирилла в Киев является нежелательным

Об этом говорится в заявлении руководителя Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины Владимира Юшкевича, пишет «Украинская правда».

Он отметил, что сегодня, 19 июня, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре предстоит Священный синод Украинской православной церкви в единстве с Московским патриархатом.

Как стало известно из многих сообщений средств массовой информации, на этом синоде УПЦ, под давлением внешних сил, может быть принято решение о приглашении в Украину Патриарха Московского Кирилла.

«Поэтому, как руководитель органа власти в области государственно-церковных отношений, хочу сообщить, что упомянутый визит во время российской военной агрессии, осуществляемой против Украины, является нежелательным, провокационным и политически ангажированным», — заявил Юшкевич.

При этом он заверил, что Украина в рамках законодательства и законности сделает все, чтобы этот приезд не был осуществлен на любую территорию государства, включая временно оккупированную.

«На мой взгляд, такой визит главы Русской православной церкви может породить лишь волну межконфессионального противостояния, а потому возможен лишь после прекращения агрессии России и возвращения всех ею захваченных украинских территорий», — говорится в заявлении.

Юшкевич пожелал членам Священного синода Украинской православной церкви плодотворной работы и взвешенных и ответственных решений, которые пойдут на пользу Церкви и независимой и целостной Украины.

*

Top