Министры здравоохранения стран G7 обсудят на экстренном заседании штамм

Специалисты считают, что новый штамм может больше мутировать

Министры здравоохранения стран «группы семи» в понедельник проведут срочное заседание для обсуждения ситуации вокруг распространения штамма коронавируса COVID-19 «омикрон», сообщают британские СМИ, пишет Интерфакс-Украина.

Проведение соответствующего заседания ранее созвало правительство Великобритании, которая в настоящее время председательствует в G7.

Ранее британские власти уже объявили о мерах по сдерживанию распространения в стране «омикрона», в частности, каждый прибывающий в Великобританию обязан сделать ПЦР-тест и быть в изоляции до получения результатов.

Штамм COVID-19, получивший в ВОЗ обозначение «омикрон», был выявлен в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

За последнее время его выявили также в нескольких европейских странах — в Германии, Италии, Британии, Нидерландах и в Бельгии. Кроме того, о зараженных «омикроном» на своих территориях сообщили власти Гонконга, Израиля и Канады.

Как сообщалось ранее, ЕС обнародовал рекомендации по штамму Омикрон.

*

Top