Министры обороны США и Израиля обсудили инцидент с танкером Mercer Street

В результате которого погибли два человека

Министр обороны США Ллойд Остин и глава оборонного ведомства Израиля Бени Ганц обсудили инцидент с танкером Mercer Street в Османском заливе, в результате которого погибли два человека, говорится в заявлении, распространенном Пентагоном в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

«Министр обороны Ллойд Остин поговорил с министром обороны Израиля Бени Ганцем о нападении Ирана 29 июля на танкер Mercer Street, в результате которого погибли два невинных человека», — говорится в нем.

Стороны «выразили озабоченность по поводу распространения и использования Ираном боевых беспилотных летательных аппаратов по всему региону и обязались продолжать тесное сотрудничество в области региональной безопасности».

«Они договорились работать вместе с союзниками и партнерами над осуждением агрессии Ирана, подрывающей свободу судоходства, и обменялись мнениями о следующих шагах», — подчеркивается в заявлении.

На прошлой неделе японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайру, подвергся нападению на севере Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа — подданный Великобритании и гражданин Румынии.

1 августа премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что именно Иран несет ответственность за нападение на танкер. Такую же позицию заняли США и Великобритания.

Между тем, в МИД Ирана предостерегли от попыток нанести урон суверенитету страны. Представитель министерства Саид Хатибзаде также заявлял, что Иран «очень сожалеет в связи с безосновательными обвинениями, выдвинутыми главой МИД Великобритании против Исламской Республики Иран, повторенными госсекретарем США в том же контексте и содержавшими противоречивые, ложные и провокационные претензии».

Как сообщалось ранее, США не допустят создание Ираном ядерного оружия.

*

Top