Министрам не на что кормить семьи, - Кабмин

По-этому чиновники требуют больших зарплат

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявляет, что некоторые министры просят зарплату больше, потому что не все имеют «финансовую подушку» и им трудно содержать свои семьи, — рассказал Дубилет в интервью телеканалу «Наш», сообщает Укринформ.

«Сейчас среди министров и заместителей министров много разговоров идет о том, что они просят большую зарплату, официальную зарплату, конечно, потому что в действительности многие из них пришли из частного сектора. Они видят, что в частном секторе они могли бы получать там, я не знаю, в 10, в 20 раз больше, чем сейчас. И им действительно сложно поддерживать свои семьи. К сожалению, не у всех министров есть такая финансовая подушка, как у меня, например, некоторых других коллег. Поэтому это действительно у нас довольно такие сложные дискуссии», — пояснил Дубилет.

По его словам, ситуация сложная, ведь, с одной стороны, есть конкретные люди, которых надо привлечь в правительственную команду, но они не могут пойти на ту зарплату, которая есть в госсекторе. С другой стороны, добавил министр, повысить им зарплату также невозможно, поскольку на уровне минимальных зарплат это будет выглядеть плохо.

Отвечая на вопрос о себе, Дубилет отметил, что тратит примерно 3-5 тысяч долларов в месяц, из которых 2,5 тысячи уходит на аренду квартиры.

Ранее, министр юстиции Денис Малюська заявил, что его не устраивает зарплата и пригрозил отставкой.

«Последний месяц мы договорились о надбавках. И многие из министров их получили. У меня уже примерно 29 000 гривен. Если зарплата не повысится хотя бы до 80 000 — надолго меня не хватит», — сказал он.

коментаря;

  1. Ольга said:

    Предлагаю этим министрам поменяться з/п с наролдом и тогда они начнут ценить то, что им платят! А Дубилет вместо того, чтобы арендовать апартаменты за 2,5 тысячи, пусть снимает квартиру за 500, тогда скулить не придётся. Просто считаю кощунством в то время, когда 70% пенсионеров живут за гранью бедности, получая 2 тысячи ГРИВЕН, просить поднять себе з/п! Один чинуша уже пытался экспериментировать и прожить на 2 тысячи, так за неделю всё истратил.

*

Top