Минфин создает

Бюджет уже есть

Министр финансов Украины Оксана Маркарова в интервью сообщила, что в министерстве началась работа над созданием Долгового агентства.

«Сегодня Министерство финансов формирует политику в этом вопросе и само же осуществляет управление государственным долгом. Мы для себя выбрали модель, которая, по нашему мнению, соответствует лучшим европейским практикам, когда функция управления долга полностью деполитизирована», — сообщила она.

По ее словам, Министерство финансов будет осуществлять политику, только подавать заявку Долговому агентству, а уже оно, учитывая лучшие профессиональные стандарты, будет выбирать инструменты согласно принятой стратегии.

“Работа в этом направлении уже началась. У нас есть правительственный уполномоченный по вопросам долга, Юрий Буца, который и будет создавать это агентство. В бюджете на 2019 год на его функционирование заложены средства в соответствии с утвержденной стратегией”, – сказала Маркарова.

По ее словам, как только Верховная Рада поддержит изменения в Бюджетный кодекс в части создания Долгового агентства, оно будет создано. Тогда часть профессионалов, работающих в Минфине, перейдет в агентство.

По материалам lb.ua

*

Top