Минфин Польши предложил закон о крипте

Законопроект предусматривает упрощение процедур отчетности и уплаты подоходных налогов

Минфин Польши опубликовало новый проект закона о налогообложении операций с криптовалютами. Законопроект предусматривает упрощение процедур отчетности и уплаты подоходных налогов на криптовалютную деятельность.

В документе виртуальные валюты классифицируются как «цифровой эквивалент ценности». Авторы законопроекта также разграничили понятия «криптовалюты» и «централизованные виртуальные валюты».

Проект закона гласит, что виртуальные валюты могут служить средством обмена и быть платежным средством, храниться и передаваться в электронном виде, а также использоваться в электронной коммерции.

Согласно документу, основное предложение чиновников — объявить доходы от операций с криптовалютами (в частности, выручку от торговли на криптовалютных платформах и внебиржевых сделок) как часть налогооблагаемого дохода физических и юридических лиц. Тем не менее, обмен криптовалютами не подлежит налогообложению.

Выручка от продажи товаров, услуг и имущества с помощью криптовалют будут рассматриваться как доход от прироста капитала.

Предложение также предусматривает налогообложение и для майнеров. Физических лиц ждет только налог на прибыль от продажи добытой криптовалюты. Стоимость вознаграждения майнера подлежит налогообложению, если добычей занимается группа лиц или предприниматели.

Резиденты страны, занимающиеся криптовалютами, должны будут заполнять декларацию и ежегодно сдавать ее.

Ожидается, что совет министров Польши одобрит законопроект уже в третьем квартале 2018 года.

*

Top