Минфин оценил убытки от неуплаты налогов на недвижимость

До 2 млрд грн ежегодно

За неполную уплату налога на недвижимое имущество местные бюджеты ежегодно теряют до 2 млрд грн, сообщает Министерство финансов Украины.

В министерстве отметили, что неполная уплата налога наблюдается из-за отсутствия полной базы объектов налогообложения в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество. В Госреестре отсутствуют около 40% такого имущества.

«С целью увеличения поступлений в местные бюджеты налога на недвижимое имущество органы местного самоуправления должны обеспечить полноценную работу по информационному наполнению Государственного реестра прав на недвижимое имущество и переноса архивной информации о правах собственности на недвижимое имущество с бумажных носителей в электронную базу. Это даст возможность налоговым органам получить соответствующую информацию для начисления соответствующих обязательств», — говорится в сообщении.

Таким образом при действующих ставках налога в местные бюджеты в следующем году удастся дополнительно привлечь около 2 млрд грн.

В ведомстве также уточнили, что по итогам 2019 года от уплаты налога на недвижимое имущество в местные бюджеты поступило 4,9 млрд грн, а за 2018 год – 3,7 млрд грн.

Как сообщалось ранее, в первом квартале 2020 года цены на квартиры в Украине выросли в среднем на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

*

Top