Минфин не хочет объединять госбанки в единое агентство

Могут согласится на фонд

Министр финансов Украины Александр Данилюк считает неэффективной идею создания агентства по управлению государственными банками, однако рассматривает возможность создания фонда по управлению ими, — сообщил он в ходе в ходе пресс-конференции в Киеве в четверг.

“Я идею создания агентства (по управлению государственными банками – ред.) не поддерживаю. Это тупиковая модель. Однако в принципе можно рассмотреть возможность создания фонда, который бы управлял (государственными – ред.) банками”, — сказал министр финансов.

По его словам, более важным вопросом является разработка эффективной стратегии для госбанков.

“У нас уже есть рабочий вариант. Он сейчас обсуждается. Не на все вопросы отвечает эта стратегия. Моим решением было немного больше поработать, чтобы все-таки выйти на вариант, который бы отвечал на все вопросы”, — сказал министр финансов.

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности предлагает создать в Украине специализированное Национальное агентство для управления государственными банками и подготовки этих финучреждений к приватизации.

 

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top