Минфин Германии отказался спасать Deutsche Bank

Акции банка катятся вниз из-за долгов перед США

Министерство финансов Германии опровергло информацию немецкого еженедельника Die Zeit, согласно которой правительство страны намерено помочь Deutsche Bank урегулировать спор с властями США,-  пишет Deutsche Welle. Согласно заявлению минфина Германии, правительство не готовит никаких планов по спасению банка. Более того, повод для подобных предположений полностью отсутствует.

Американские власти требуют от крупнейшего финансового института Германии — Deutsche Bank — выплаты в размере 14 млрд долларов (12,5 млрд евро) в качестве компенсации за сомнительные операции с ипотечными кредитами, приведшие, по мнению властей США, к коллапсу на рынке недвижимости Соединенных Штатов 2008 года. Deutsche Bank уже заявил, что намерен вести с сотрудниками американской прокуратуры переговоры для сведения суммы компенсации к минимуму, как это удалось «аналогичным фининститутам, которые договорились о выплате существенно меньших сумм».

28 сентября немецкий еженедельник Die Zeit сообщил о том, что Евросоюз, ЕЦБ и правительство Германии готовят план спасения Deutsche Bank.

Акции Deutsche Bank AG рухнули в понедельник на 7,5%, достигнув минимального уровня с 1983 года, из-за обеспокоенности рынка финансовым состоянием кредитной организации. В 1993 году банковский концерн Deutsche Bank основал в Украине представительство, а в 2009 году — банк Дойче Банк (ДБУ).

*

Top