Минэнерго утвердило финальный вариант законопроекта «Об энергоэффективности»

До 2030 года

Минэнерго совместно с Госэнергоэффективности усовершенствовали и финализировали базовый проект закона «Об энергоэффективности» на период до 2030 года, сообщает пресс-служба министерства.

Цель законопроекта – создание нового фундамента для внедрения госполитики энергоэффективности в соответствии с лучшими европейскими практиками, а также для выполнения международных обязательств Украины в рамках Договора об учреждении Энергетического Сообщества. Законопроект предусматривает развитие сферы энергоэффективности и замену устаревшего закона «Об энергосбережении» (1994 г.).

Законопроект направлен на урегулирование на законодательном уровне вопроса о повышении эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в Украине.

Проект учитывает результаты консультаций с экспертной средой и Секретариатом Энергетического Сообщества.

Основными направлениями урегулирования авторы законопроекта выбрали такие:

  • Формирование основных принципов госполитики по обеспечению энергетической эффективности, разграничения и определения полномочий Кабмина, центральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и т.п.
  • Формирования и выполнения национальных целей и планов действий по энергоэффективности.
  • Обеспечения экономии энергии в зданиях центральных органов исполнительной власти.
  • Требования к экодизайну продуктов, связанных с потреблением энергии.
  • Формирование основных принципов энергетического аудита и энергетического менеджмента.
  • Формирование основных принципов создания и функционирования Национальной системы энергетического мониторинга.
  • Формирование основных принципов внедрения интеллектуальных систем учета;
  • Стимулирование энергоэффективности в сфере передачи и распределения электрической энергии, транспортировки и распределения природного газа.
  • Стимулирование энергоэффективности в сфере теплоснабжения, в том числе, создание базы для использования высокоэффективной когенерации.
  • Формирование основных принципов принципы осуществления энергосервиса.
  • Популяризация и стимулирование повышения уровня энергоэффективности среди потребителей.

Сейчас законопроект проходит согласительные процедуры с заинтересованными и уполномоченными субъектами сферы энергоэффективности. Принятие законопроекта позволит ввести в Украине лучшие европейские принципы и подходы эффективного использования энергоресурсов в различных секторах экономики, что будет способствовать устойчивому экономическому развитию и повышению энергонезависимости страны.

Напомним, ранее Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство развития громад и территорий заключили соглашение о сотрудничестве в сфере консультационных услуг для поддержки подготовки Проекта по энергоэффективности общественных зданий в Украине.

*

Top