Минэнерго рассматривает производство водорода при помощи атомной энергии

Также рассматривают производство на основе газа

В Министерстве энергетики обсуждают возможность производства климатически нейтрального водорода с помощью атомной энергии, также рассматривают производство на основе газа.

Об этом заместитель министра энергетики Ярослав Демченков рассказал во время обсуждения в агентстве «Интерфакс-Украина».

«Мы в своих дискуссиях внутри Минэнерго смотрим на «атомную» водородную энергетику и перспективы производства водорода с помощью атома (путем электролиза — ред.). Также мы смотрим на перспективы производства водорода на основе природного газа», — пояснил он.

Однако, отметил Демченков, в вопросах экспорта речь идет только о «зеленом» водороде. То есть, который изготавливается с помощью возобновляемых источников энергии: ветра или солнца. «Нигде в европейских стратегиях ни слова, что они будут импортировать «желтый» или «голубой» водород», добавил он.

Однако, по его словам, сейчас в Евросоюзе идет дискуссия о признании атомной энергетики «зеленой».

«Мы все понимаем, что СО2 там нет, но существуют и другие, не менее страшные для окружающей среды и человека, последствия использования атома», — отметил Демченков.

*

Top