Минэнерго просит установить минимальные цены на электроэнергию

И ввести временный запрет на продажу электроэнергии трейдерам

Министерство энергетики Украины просит НКРЭКУ принять комплекс мер, которые позволили бы урегулировать проблемные вопросы на рынке электроэнергии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

«Сегодня на организованных сегментах рынка электрической энергии сложилась такая ситуация с ценообразованием, которая потенциально создает угрозу безопасности поставок электрической энергии потребителям, стабильному прохождению осенне-зимнего периода и, в перспективе, создает риски для синхронизации энергосистемы Украины с европейскими системами ENTSO-E», — говорится в сообщении.

Для стабилизации ситуации, участники рынка заявили о необходимости принятия неотложных мер по имплементации предварительно наработанных предложений, в частности, относительно: возможности введения временного запрета трейдерам и электропоставщикам подавать заявки на продажу электроэнергии на РДН/ВГС; устранения на период профицита электроэнергии ценовых ограничений на организованных сегментах рынка, верификации происхождения и объемов проданной трейдерами и электропоставщиков электрической энергии на РДН/ВГС, урегулирование проблемных вопросов ценообразования на внутрисуточном рынке, в частности, временного введения минимальной цены на ВГС на уровне не ниже чем на РДН.

«С целью устранения угрозы нарушения безопасности поставок электрической энергии просим на ближайшем заседании НКРЭКУ рассмотреть представленные участниками рынка предложения по урегулированию проблемных вопросов функционирования рынка электрической энергии», — говорится в письме Минэнерго.

*

Top