Минэнерго обнаружило значительную недостачу угля на складах

Ведомство обратилось в полицию по факту исчезновения 17,5 тысяч тонн топлива

В результате инвентаризации остатков угля на складах шахт ГП «Львовуголь» обнаружили недостачу 17 585 тонн, —  сообщает пресс-служба Минэнерго.

«По обращению министерства руководитель госпредприятия организовал в течение 6-7.09.2021 инструментальную съемку аварийных угольных складов обособленных складов — шахт (то есть проведены маркшейдерские замеры остатков угля с целью установления фактического объема угля, которое находится на этих складах). В результате проверки выявлено, что общий баланс нехватки угля по ГП «Львовуголь» составляет 17585 тонн», — заявили в ведомстве.

В Минэнерго добавили, что обратились в Национальную полицию с заявлением о возможном совершении уголовного преступления по факту хищения госимущества.

«Это первая такая проверка при подготовке к отопительному сезону. Мы обратились в правоохранительные органы, чтобы выявить и привлечь к ответственности виновных. Мы будем прилагать максимум усилий для контроля и обеспечения эффективной работы отраслевых государственных предприятий и недопущения злоупотреблений», — заявил заместитель министра энергетики Алексей Кураков.

*

Top