В Минэнерго назвали самых крупных должников за электроэнергию

У предприятий нет возможности погашать долги

На март  задолженность предприятий за электроэнергию составляет около 27 млрд гривен, — заявила директор департамента Минэнерго София Угриманова во время круглого стола на тему: «Как обеспечить независимость НКРЭКУ для эффективной работы новой модели энергорынка?», организованного деловым порталом Hubs в помещении «Укринформа».

«На 1 марта 2016 года у нас задолженность 26 млрд 330 млн. Из них угольная промышленность — 9,7 млрд, водоканалы — 4,8 млрд, населения, льгот и субсидий — 4,2 млрд, ЖКХ без водоканалов 1,8 млрд грн. Все остальные мелкие — химическая, машиностроительная, предприятия госбюджета и местных бюджетов… По данным энергорынка, из общей суммы около 21 млрд грн. — это задолженность по оккупированным территориям», — сказала она.

Представитель министерства уточнила, что на данный момент более всего за поставки электроэнергии должны угольные предприятия, металлургия и предприятия жилищно-коммунального комплекса.

В дополнение к теме  глава департамента по регуляторной политике «ДТЭК Энерго» Ирина Протопопова уточнила, что если не будет проведена работа по сокращению долга, то через полгода задолженность составит более 30 млрд гривен. При этом она уточнила. что на данный момент нет возможности у этих предприятий погасить долги. «Сейчас нет компенсационного механизма», — акцентировала она.

Видео с пресс-конференции:

*

Top