Минэнерго направило 653 млн на погашение долгов по зарплате шахтерам

Украинских государственных шахт

Министерство энергетики направило через Министерство финансов для выплаты заработной платы шахтерам украинских государственных шахт 653 млн гривен. Об этом сообщает Минэнерго на сайте ведомства.

Напомним, 13 августа горняки заявили, что с марта не получали зарплату. Они пригрозили – если к 18:00 15 августа не будут выплачены деньги шахтерам ГП «Львовуголь» — трудовые коллективы ГП готовы к перекрытию трасс и акций протеста в столице.

После угроз устроить акции протеста, в Кабмине завили, что для выплаты заработной платы шахтерам украинских шахт уже направлено 653 млн гривен, а дата поступления средств была известна еще несколько недель назад.

«Мы хорошо знаем о проблемах шахтеров, ежедневно на связи и с профсоюзами, и с представителями местной власти, и с руководством шахт. Все ответственные еще несколько недель назад получили информацию, когда поступят деньги и что для этого делается. Поэтому призываю не использовать результаты плановой и системной работы в этом направлении как возможность получить политические дивиденды. Вопрос на постоянном контроле», — сообщили в ведомстве.

На сегодня Минэнерго получило все согласования в правительстве, бюджетном комитете Верховной Рады и уже в понедельник, как и планировалось, Министерство финансов направит средства для выплат заработной платы.

В министерстве добавили, что совместно с международными партнерами его ведомство работает над планом трансформации и государственных шахт, и угольных регионов в целом.

Как сообщалось ранее, Кабмин выделит средства на выплату долгов шахтерам.

*

Top