Минэкономики Украины и Эксимбанк США подписали Меморандум

О взаимопонимании

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Украины и Экспортно-импортным банком США, пишет сайт Кабмина.

От Украины документ подписал первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Алексей Любченко, от банка — исполнительный президент Джеймс Барроу. Событие состоялось 30 августа 2021 в Вашингтоне.

Главной целью подписания Меморандума является укрепление экономического сотрудничества между Украиной и США относительно торговли товарами и услугами. В частности, запланировано, что Минэкономики и Эксимбанк обработают варианты использования среднесрочных и долгосрочных гарантий, прямых займов Эксимбанка для финансирования экспорта США в Украине на общую сумму $3 млрд.

Несмотря на вышеизложенное, банк не имеет ограничений в отношении возможностей заключения соглашений о финансировании, что позволяет в будущем рассмотреть вопрос о финансировании на сумму, превышающую совокупную сумму в $3 млрд.

«Мы надеемся, что сможем реализовать проекты на общую сумму, которая будет значительно больше, чем указанные $3 млрд. Для нас важно стратегически развить сотрудничество с Эксимбанком США, превратить его в одну из опор трансформации Украины и усилить наше сотрудничество с финансовыми институтами ЕС и международными финансовыми институтами. Мы надеемся, что партнеры из США станут надежной финансовой опорой такого сотрудничества», — отметил Алексей Любченко.

«Со своей стороны, американские банкиры подтвердили готовность продолжать активное сотрудничество и выразили уверенность, что подписание Меморандума станет основой для реализации амбициозных проектов и будет способствовать созданию гораздо более мощных экономических связей между нашими странами», — добавили на сайт правительства.

Как сообщалось ранее, Украина и США заключили меморандум в сфере безопасности космических полетов.

*

Top