Минэкологии создаст Украинский климатический фонд

Он будет аккумулировать средства от уплаты экологических налогов

Министерство экологии и природных ресурсов работает над концепцией создания Украинского климатического фонда, сообщила замминистра Ирина Ставчук.

«Его идея в том, что создать государственное финансовое агентство, которое будет аккумулировать средства (от уплаты экологических налогов – ЭР) и направлять их на реализацию программ декарбонизации», – сказала Ставчук во время пресс-конференции на всеукраинском форуме «Украина 30. Экология».

По ее словам, одним из инструментов работы Фонда может быть покрытие кредитов для частных предпринимателей и коммунальных предприятий.

«Если это частные предприятия или городская инфраструктура, то может быть покрытие кредитов, чего ждут и предприниматели, и местные власти, поскольку это удешевит кредиты», – отметила замминистра.

По ее словам, планируется, что Фонд также будет реализовать, в частности, программы в сфере сохранения биоразнообразия, водных ресурсов, управления отходами, для чего также будут разработаны механизмы поддержки.

«Такая отдельная институция сможет готовить программы и инструменты поддержки, которые больше всего подходят под эти программы», – уточнила Ставчук.

*

Top