Минагрополитики решило поддержать виноделов

Разрабатывает законодательные инициативы

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с корпорацией «Укрвинпром» разрабатывает законодательные инициативы по развитию отрасли, в том числе программы дешевых кредитов для развития виноделия, госпрограммы по увеличению площадей виноградников, решению вопросов долгосрочной аренды земельных участков для виноделов, сообщил глава ведомства Роман Лещенко в Facebook в понедельник.

«Я отстаиваю выход на новые экспортные рынки, реально оцениваю наши возможности и характер подготовительной работы. Поэтому постепенно повышаем градус и беремся за поддержку отрасли, которую нужно сделать прежде всего конкурентной в Украине», — написал он.

По данным министра, ставка акцизного налога на игристое вино в Украине в настоящее время составляет 11,65 грн за 1 литр, что в разы выше, чем во французской Шампани (2,99 грн. за 1 литр). Он уточнил, что такой размер акциза существенно влияет на конкурентоспособность украинского вина, особенно с учетом того, что во многих странах мира и ЕС введена нулевая ставка акцизного налога на игристые вина.

«Накладывается также чрезмерный импорт иностранной винодельческой продукции и украинская привычка считать, что у соседа «трава зеленее». Вот и обходят покупатели полки с украинским вином. Именно так, дополнительный фактор регресса, на мой взгляд, кроется в том, что мы привыкли доверять иностранной качества, а отечественную продукцию воспринимать как «недо-«, — считает министр.

Он отметил, что украинское вино обладает приемлемым качеством, а его стоимость зависит от законодательной и налоговой нагрузки на отрасль. Лещенко уточнил, что Украине нужно укрепить винодельческую отрасль внутри страны, а далее расширять географию экспорта.

Глава Минагрополитики заявил, что одним из первых шагов для дерегуляции отрасли и поддержки виноделов были зарегистрированные в парламенте законопроекты №5306 и №5307, предлагающие отменить акцизные марки для вин без добавления спирта и разблокировать государственную поддержку отрасли.

Министр сообщил, что лично подписал соглашение о сотрудничестве министерства с официальной совещательной организацией Минагрополитики по вопросам развития виноградарства и виноделия — корпорацией «Укрвинпром». По его данным, в ближайшее время на рассмотрение правительства будут вынесены законодательные инициативы по поддержке винодельческой отрасли.

*

Top