Минагрополитики будет координировать аудит геокадастра

Уже подписаны соответствующие соглашения

Министерство аграрной политики и продовольствия будет выполнять координирующую функцию при проведении антикоррупционного аудита государственного геокадастра, полученные данные по земельным махинациям передадут правоохранительным органам, сообщил глава ведомства Роман Лещенко, — передает «Интерфакс-Украина».

По его данным, уже подписаны соответствующие соглашения о проведении независимого антикоррупционного аудита с привлечением международных организаций, который будет включать данные украинской стороны и независимой экспертизы. Эта информация обнародуется на портале открытых данных, а сведения о земельных махинаторах будут предоставлены для обработки правоохранительным органам и Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

«По всем земельным махинаторам буду сформированы соответствующие данные и будет принято коллегиальное решение СНБО в соответствии с действующим законодательством», — заявил министр.

Лещенко уточнил, что отслеживание всех схем консолидации активов и их бенефициаров не будет скоротечным, поскольку все процессы будут отработаны системно, без применения выборочных мер. В качестве примера министр привел «сеть», сформированную на основании доверенностей на 5 тыс. граждан, которые уполномочили одного человека совершать оформление и отчуждение земельных участков.

«Речь идет земельных участках на правовом титуле личных хозяйств, консолидированных на балансе юрлиц, в том числе имеющих происхождение бенефициаров, приближенное к той или иной вертикали власти за последние 30 лет нашей государственности», — подчеркнул Лещенко.

*

Top