Милованов рассказал о рисках приватизации

Важно учитывать отношения с "Электротяжмашем"

В случае приватизации АО «Турбоатом» ее необходимо проводить так, чтобы не допустить приход на предприятие недобросовестного собственника, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов

«Мы разговаривали с премьер-министром, о том, что если Турбоатом будет приватизироваться, то первый вопрос — отношения с «Электротяжмашем», потому что они работают в промышленной цепочке. И во-вторых, мы не хотим допустить каких-то рисков. Мы хотим, чтобы был инвестор или собственник, который будет развивать это предприятие, а не наоборот попытается с ним что-то сделать, чтобы убрать конкурента или ухудшить ситуацию», — сказал Милованов журналистам в Харькове в субботу.

«Это стратегический объект и мы будем к этому подходить как к отдельному проекту и в ручном режиме смотреть на каждого потенциального инвестора, на инвестиционные проекты, какие будут, и решать, хотим мы приватизировать, на каких условиях, когда, с кем и т.д», — добавил министр.

Он также подчеркнул, что приватизация не является самоцелью для правительства.

«Для нас важна на самом деле не сама приватизация… У нас есть определенные принципы, по которым мы решаем, что идет на приватизацию, а что остается в госуправлении. Приватизация не самоцель. Самоцель — рабочие места», — сказал Милованов.

«Турбоатом» — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

По итогам 2018 года «Турбоатом» увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году — до 764,235 млн грн, чистый доход на 10%, до 2 млрд 615,4 млн грн.

По состоянию на второй квартал 2019 года государству в лице ФГИ Украины принадлежит более 75,22% акций АО. Крупным миноритарием (15,34% акций) является венчурный инвестфонд «Седьмой» под управлением КУА «Сварог Эссет Менеджмент», связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd.

*

Top