Милованов рассказал о плюсах трудовой реформы

Планируется повысить официальную занятость и уровень зарплат в стране

С помощью изменений на рынке труда планируется повысить официальную занятость и уровень зарплат в стране, — сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в Facebook.

«Законопроект позволит сбалансировать рынок рабочей силы, вывести из тени заработные платы и ускорить экономический рост», — написал он.

По словам министра, разработка нового закона нужна потому, что Кодекс законов о труде давно не защищает работников. Действующий документ датирован 1971 годом, поэтому не предусматривает официальной фиксации современных форм труда — фриланса, дистанционной, домашней или временной работы и другое. Из-за отсутствия законодательного регулирования альтернативой для многих разновидностей сегодняшних трудовых отношений стала нелегальная занятость. Поэтому растет работа в «тени», зарплаты в конвертах, сложность в поиске работы, фактическое отсутствие защиты работников частного бизнеса, говорит Милованов.

По словам министра, к разработке законопроекта были привлечены отраслевые ассоциации работников, представители крупного и малого бизнеса, а также профсоюзных организаций.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после его принятия парламентом. Еще в течение года будет действовать так называемый переходный период. За это время произойдет адаптация трудовых отношений и кадровых документов к нововведениям.

«Законопроект планируется рассматривать в парламенте пакетом с другими законопроектамы, которые влияют на рынок труда и трудовые отношения. Такие как О забастовке, О профсоюзах и т.п. «, — отметил Милованов.

*

Top