Милованов рассказал, когда украинские зарплаты сравняются с польскими

Через 7-10 лет

Украинские зарплаты смогут достичь уровня польских в течение 7-10 лет, так как динамика роста реальной средней зарплаты в Украине превышает польскую динамику в несколько раз. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

По его словам, темпы роста реальной заработной платы в Украине превышали польскую динамику в 2017 — 2018 годах на 20-30%.

«Темп роста средней реальной заработной платы в 2018 году: в Украине — 29,2% в Польше — 8,1%. По сравнению с 2017 годом: в Украине — 35,5% в Польше — 4,5%», — констатировал Милованов.

При этом, он подчеркнул, что Украина серьезно отстает от Польши.

«Динамика реальной (то есть, с учетом роста цен) средней зарплаты (по всем отраслям) у нас опережает динамику роста средней реальной зарплаты в Польше в несколько раз. Догонять еще долго, но сделать это возможно», — пояснил глава Минэкономразвития.

Министр отметил, что украинские зарплаты смогут догнать польские при стабильном росте в 20% в год.

«Например, если наши зарплаты будут расти в реальном выражении на 20% быстрее чем в Польше, то нам нужно 7 лет, чтобы догнать зарплаты соседей. Вот простой расчет — сегодня зарплата в Польше примерно в 3,5 раза больше. Если мы догоняем зарплату в Польше на 20% в год, то за 7 лет мы увеличим свою зарплату в относительном измерении до зарплаты в Польше в 3,58 раз. То есть, сравняем зарплаты», — написал министр.

Напомним, ранее Милованов заявил, что из-за российской агрессии только в 2014-2015 годах украинская экономика потеряла 15-20% ВВП, а общие потери страны колеблются от $50 до $150 млрд.

*

Top