Милованов отверг информацию об увольнении Коболева

Оржеля неправильно поняли

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов 2 декабря в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV отверг заявления министра энергетики Алексея Оржеля о смене руководства НАК «Нафтогаз Украины».

Милованов отметил, что в словах Оржеля есть «определенная неправда» либо его неправильно поняли, и подчеркнул, что в ближайшее время менять ни руководство «Нафтогаза», ни членов наблюдательного совета в правительстве не собираются.

«Конкретно по «Нафтогазу» нет никаких изменений. И не будет. Это или неправильно было понято, или извращено. По «Нафтогазу» никакого процесса нет. Ни по наблюдательным советам, ни по руководству», – сказал Милованов.

В свою очередь Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил в Faceook 2 декабря, что не видит смысла реагировать на сообщения о своем возможном увольнении с этой должности.

«С момента назначения меня на должность главы «Нафтогаза» я привык к регулярному процессу моего «снятия» (с должности). Поэтому реагировать на подобные вещи просто не вижу смысла. Особенно, когда нахожусь в важной командировке и обсуждаю потенциальное стратегическое партнерство с крупными международными игроками нефтегазового рынка, которые, в отличие от малоизвестных победителей непрозрачных конкурсов, проведенных предыдущим министром энергетики, хотят сотрудничать именно с «Нафтогазом». Потому что наша команда доказала свою способность как быть надежным партнером, так и реализовывать стратегические инициативы, соблюдая принципы экономической целесообразности и некоррумпированности», – написал он.

Коболев сообщил о ряде задач для компании на ближайшее будущее, среди которых – анбандлинг, прохождение отопительного сезона, арбитражные процессы с российским «Газпромом» и другое.

«Я люблю свою работу, хоть она и стоила мне многого, включая потерю нескольких друзей. И я верю в успех нашей команды, потому что она сильная и уже много раз доказывала свою способность побеждать. В самых сложных ситуациях. И конкурсах. Даже тех, на которые нас не приглашали», – добавил он.

Напомним, Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель 2 декабря заявил, что в правительстве планируют смену руководства и начало конкурсов во всех стратегических компаниях, в том числе в НАК «Нафтогаз Украины» и «Укрэнерго».

*

Top