МИД Украины поддерживает решение США об усилении санкций против РФ

В связи с покушением на Навального

Министерство иностранных дел Украины поддерживает решение США о введении с 20 августа 2021 года дополнительных ограничительных мер против России в связи с применением химического оружия против российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает сайт МИД Украины.

«В частности, речь идет о запрете импорта из РФ стрелкового оружия, боеприпасов к нему, а также экспорта в РФ ряда чувствительных категорий товаров двойного использования. Ограничительные меры также касаются ряда лиц и предприятий. Аналогичные санкции были введены Украиной против РФ в 2014 году в связи с агрессией РФ против нашего государства», — сказано в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что использование химического оружия как способа преследования политических и общественных деятелей, представителей национальных меньшинств и журналистов противоречит международным обязательствам РФ и соответствующим многосторонним соглашениям в области нераспространения, участником которых является Россия.

«Российская власть должны прекратить подобную практику. Призываем международное сообщество принять более решительных действий для предупреждения деструктивной деятельности России», — добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, послы ЕС согласовали продление экономических санкций против России.

*

Top