МИД направил России ноту протеста из-за поддержки террористов

МИД Украины направил ноту протеста в МИД России в связи с агрессией России против Украины.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает «Интерфакс-Украина».

«В понедельник МИД Украины направило в адрес внешнеполитического ведомства России ноту, в которой высказывается протест в связи с продолжающимися актами агрессии России против Украины», — заявил он.

По словам Перебийниса, протест также выражен из-за предоставления «поддержки террористическим группировкам ЛНР и ДНР, продолжения действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине, а также наращивания группировки Вооруженных сил РФ вблизи границы Украины».

Он заявил, что Россия не соблюдает Минские договоренности по Донбассу, а занимается их саботажем.

«К сожалению, каждый пункт этого документа на протяжении двух месяцев цинично саботировался», — сказал Перебийнис.

Он напомнил, что продолжаются активные боевые действия, РФ не предоставила достаточных гарантий безопасности СММ ОБСЕ, а также заблокировала расширение мандата миссии для осуществления мониторинга границы.

Также не были отведены все незаконные военные формирования, а также подразделения Вооруженных сил РФ.

Перебийнис также отметил демонстративное игнорирование Россией мнения международного общества о проведении псевдовыборов 2 ноября на части Донбасса.

«Тем самым Россия показала, что она не ведет речь ни о какой деэскалации. Единственное, чего хочет Россия, это сохранение хаоса и беззакония на захваченных террористами территориях, экономическое истощение Украины; не дать ей реализовать свою независимую проевропейскую внешнюю политику», — сказал Перебийнис.

«Попытки Москвы найти какие-либо обоснования для этих так называемых «выборов» в минских документах являются напрасными. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведение грубо нарушило Минский протокол от 5 сентября», — резюмировал он.

*

Top