Microsoft покупает разработчика искусственного интеллекта Nuance

За $20 млн

Техгигант Microsoft покупает за $19,6 млрд компанию Nuance Communications, которая работает с искусственным интеллектом и распознаванием речи — компания хочет увеличить присутствие на рынке здравоохранения, пишет Экономическая правда.

Поглощение Nuance позволит Microsoft увеличить свое присутствие на рынке здравоохранения, а именно в части применения искусственного интеллекта. До соглашению компании сотрудничали в течение двух лет.

Акции Nuance Communications в этом году выросли на 3,4%. Разработки данной компании легли в основу ассистента от Apple — Siri. Капитализация компании — около $13 млрд. В прошлом году она получила $1,5 млрд прибыли.

Microsoft покупает 350 млн акций Nuance, $56 каждая. По данным компании, приобретение сократит прибыли Microsoft на 1% в этом году, но вызовет рост в уже следующем.

Техкомпания стремится разработать такое программное обеспечение, которое бы лишило врачей потребности записывать слова пациентов и могло помочь лучше прогнозировать потребности последних. Это является одним из аспектов, над которым компании работали в течение двух лет.

Поскольку ИИ учится распознавать речь и делать прогнозы, со временем разработчики могут создать технологию, которая упростит поиск по ключевым словам в медкарточках и улучшит точность медицинских прогнозов.

Другое направление, по которому работали компании — телемедицина.

Как сообщалось ранее, Microsoft согласилась вложить $1 млрд в систему искусственного общего интеллекта.

*

Top