Международные резервы выросли на 0,7%

ЗВР страны - $14,082 млрд

Невзирая на предыдущий прогноз о сокращении международных резервов, ЗВР Украины на 1 августа составили $14,082 млрд в эквиваленте, — сообщили в НБУ, уточнив, что за последние 12 месяцев резервы выросли на 35.7%.

Увеличение резервов в июле произошло прежде всего благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $257,8 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение июля не проводил.

Также наращиванию резервов способствовало поступление в пользу Кабмина от размещения валютных ОВГЗ на в сумму $98 млн, несмотря на проведение платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $329,7 млн.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.

*

Top