Международные резервы в сентябре уменьшились на 9,2%

Из-за выплат по внешнему долгу

Международные резервы Украины по состоянию на 1 октября 2021 года составили 28,705 млрд долл., сократившись за сентябрь на 9.2%, сообщает пресс-служба НБУ.

«По состоянию на 1 октября 2021 года международные резервы Украины по предварительным данным составили 28 705,2 млн долл. США. В сентябре они уменьшились на 9,2% с учетом прохождения периода пиковых выплат по внешним обязательствам государства», — говорится в сообщении.

В общем динамику резервов в течение сентября определяли следующие факторы:

  • во-первых, операции по управлению государственным долгом. Общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил 2 557 млн ​​долл. США. В частности, на обслуживание и погашение внешних государственных облигаций (ОВГЗ) было направлено 2 521,1 млн долл. США, а на обслуживание внутренних гособлигаций (ОВГЗ) — 2,1 млн долл. США. Валютные поступления в пользу правительства от размещения ОВГЗ составили 216,9 млн долл. США;
  • во-вторых, переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 202 млн долл. США;
  • в-третьих, операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. В сентябре предложение валюты на межбанковском валютном рынке преимущественно превышало спрос. Это позволило Национальному банку выкупить в резервы 146,6 млн долл. США. В то же время в отдельный день месяца спрос на рынке превышал предложение, поэтому с целью сглаживания девальвационных колебаний центробанк продал 7 млн ​​долл. США.

В общем, по итогам сентября 2021 года чистая покупка валюты Национальным банком на валютном рынке составляла 139,6 млн долл. США. Текущий объем международных резервов покрывает 4 месяца будущего импорта.

Как сообщалось, международные резервы в августе выросли до 31,61 млрд долл., достигнув девятилетнего максимума.

*

Top