Международные резервы Украины уменьшились на 1,5%

В октябре

Международные резервы Украины по итогам октября сократились на 1,5% — до 26,14 млрд долл. США, сообщает пресс-служба Национального банка.

«По состоянию на 1 ноября 2020 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 26,14 млрд долл. США. В октябре они уменьшились на 1,5% вследствие погашения внешних и внутренних обязательств государства и проведения валютных интервенций Национальным банком для сглаживания курсовых колебаний на валютном рынке», — говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что динамику резервов на протяжении октября определяли несколько факторов, прежде всего операции правительства по управлению государственным долгом. Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составил 381,0 млн долл. США (в эквиваленте). В частности, 21,33 млн долл. США были направлены на обслуживание и погашение внутренних государственных облигаций (ОВГЗ), номинированных в иностранной валюте, 78,0 млн долл. США — на обслуживание еврооблигаций (ОВГЗ). В то же время валютные поступления в пользу правительства составляли 188,0 млн долл. США (в эквиваленте).

Кроме того, в отдельные дни октября спрос на валюту на межбанке превышал предложение вследствие оживления деловой активности, в том числе импортеров. Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Нацбанк провел несколько интервенций по продаже валюты на сумму 191,3 млн долл. США. Также влияние на резервы имела переоценка финансовых инструментов: в прошлом месяце их стоимость уменьшилась на 1,1 млн долл. США (в эквиваленте).

Напомним,по данным главы Совета Нацбанка Украины (НБУ) Богдана Данилишина, международные резервы Украины по состоянию на 29 сентября составили $26,5 млн.

*

Top