Международные резервы Украины составили $15,3 млрд к декабрю

Этот объем покрывает 3,6 месяца будущего импорта и текущих обязательств правительства

Международные резервы Украины на 1 декабря 2016 года составляли, по предварительным данным, $15,3 млрд в эквиваленте, сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

Согласно сообщению, в связи с усилением политического напряжения, необходимостью осуществления платежей по госдолгу и переоценкой резервных активов за месяц они уменьшились на 1,6%. Всего же за последние 12 месяцев они увеличились на 16%.

В ноябре средства поступали в международные резервы из таких источников:

  • От проведения Нацбанком интервенций на межбанковском валютном рынке. В ноябре влияние благоприятных внешних факторов, прежде всего поступлений выручки от экспорта зерна, было частично нивелировано обострением политической напряженности, вызвавшей нервозность на валютном рынке. Как следствие, избыточное предложение валюты на межбанковском рынке в течение месяца позволило НБУ провести лишь 6 аукционов по покупке иностранной валюты на общую сумму $113,6 млн для наращивания международных резервов.
  • Также во время пика политической нестабильности Нацбанк был вынужден провести аукцион по продаже иностранной валюты на сумму $33,6 млн для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. В результате чистая покупка валюты НБУ в ноябре составила $80 млн. Поступления от Европейской комиссии в пользу Украины от ЕС составляли $59,6 млн.

В то же время сработал ряд факторов, вызывающих сокращение темпа наращивания резервов.

  • Основным фактором была переоценка резервных активов в сторону снижения в результате укрепления доллара США к другим валютам и падения цен на золото в течение месяца.
  • Кроме того, из резервов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $147,2 млн. Из них $94 млн — на обслуживание еврооблигаций правительства и погашения и обслуживания ОВГЗ.

По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка.

*

Top