МЭРТ повторно предлагает увеличить финобеспечение туроператоров

В 10 раз

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) обнародовало проект закона, которым предлагается увеличить финансовое обеспечение туроператоров в 10 раз и ввести штрафы за незаконное использование категорий гостиницами.

Согласно тексту законопроекта, обнародованному на сайте МЭРТ, сумма финобеспечения туристического оператора должна составлять не менее 5% от годового объема продаж за предыдущий год, но не менее EUR200 тыс. для оператора, предлагающего услуги выездного туризма (против EUR20 тыс. в действующем законодательстве), не менее EUR100 тыс. для туроператоров въездного и внутреннего туризма (против EUR10 тыс.), не менее EUR50 тыс. для операторов внутреннего туризма. При этом финобеспечение турагента должно составлять не менее 5% от годового объема продаж, но не менее EUR20 тыс.

Размер гарантии для новосозданных туроператоров равен нижнему порогу в зависимости от выбранного вида туризма, или EUR10 тыс. для турагента.

МЭРТ также предлагает закрепить штрафы для нарушителей туристического законодательства, в частности, за незаконное использование категорий объектов туринфраструктуры и не обеспечение въезда-выезда туриста согласно договору – 100-500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, при повторном нарушении в течение года – 800-1000.

В документе также приведены детали и условия заключения договоров о туристическом обслуживании, определяется понятие «безупречная деловая репутация руководителя туроператора».

Кроме того, в проект закона добавлены нормы о соответствии зданий гостиниц госстройнормам. Так, не менее 10% номерного фонда должны быть приспособлены для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения.

Как указано в документе, законопроект разработан с целью интеграции национальной турсферы в европейскую.

*

Top