МЭРТ ожидает приток инвестиций в $5 млрд

Министерство не пересматривало макропоказатели, рассчитывая на рост экономики

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) не пересматривало прогноз по инфляции в 2016 году, — сообщила сегодня на пресс-конференции заместитель министра МЭРТ Юлия Клименко.

Замминистра напомнила, что в Украине за два месяца была зафиксирована дефляция, и хотя Минфин ухудшил прогноз по росту ВВП до 1%, МЭРТ пока не пересматривал макропоказатели. «Ситуация не настолько критичная, чтобы пересматривать макроэкономические показатели», — заявила она, добавив, что прогнозы могут  быть скорректированы по результатам первого квартала этого года.

Как подчеркнула Клименко, в МЭРТ рассчитывают на возобновление программы сотрудничества с МВФ, и если в ближайшее время Киеву удастся достичь договоренностей с Фондом, это будет стабилизирующим фактором для украинской экономики, и «экономика будет расти».

Комментируя ситуацию с транзитом, замглавы признала, что сбой в логистике «ухудшает наш баланс». Однако в Кабмине активно ведется работа над тем, чтобы наладить альтернативные каналы поставок.

По словам Клименко, Украина также рассчитывает на приток иностранных инвестиций в страну, несмотря на непростую ситуацию на Донбассе. При этом замминистра отметила, что Киев рассчитывает, что после улучшения позиций страны в рейтинге Doing Business иностранные инвесторы начнут активно вкладывать средства в украинскую экономику. В частности, как подчеркнула Клименко, десять позиций в рейтинге могут дать дополнительно 600 млн долларов инвестиций.

В целом, как ожидают в МЭРТ, в текущем году Украина рассчитывает на приток иностранных инвестиций в 5 млрд долларов, — подчеркнула она.

*

Top