МЭРТ настаивает на корректной передаче комбината «Украина»

Ведомство борется с истерикой из-за переподчинения полиграфического госпредприятия

Передача «Полиграфкомбината Украина» в сферу управления Минэкономразвития позволит урегулировать вопрос ценовой политики, — сообщила пресс-служба ведомства.

В Минэкономразвития обосновали это тем, что определенная данным распоряжением рационализация платы за админуслуги (согласно закону, включая стоимость бланка), позволит адекватно определить количество документов для предоставления услуг и обеспечить защищенность персональных данных.

В МЭРТ также отметили, что на 20 января 2017 года  ГП «Полиграфический комбинат Украина» еще остается в сфере управления Нацбанка Украины. При этом указано, что в настоящее время осуществляется процедура передачи этого предприятия из сферы управления НБУ в сфере управления Минэкономразвития в соответствии с законодательством. А потому кадровые решения, касающиеся предприятия, Минэкономразвития еще не принимало.

Также в МЭРТ отметили, что ГП «Полиграфкомбинат Украина» имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

В соответствии с законодательством Украины назначение руководителей предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства со стоимостью активов или годовым размером чистого дохода свыше 200 млн гривен осуществляется по результатам конкурсного отбора в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства № 777.

Коме того в МЭРТ указали, что ведомство намерено обеспечить проведение прозрачного и открытого конкурса на должность руководителя ГП «Полиграфкомбинат Украина», о ходе которого в обязательном порядке будут извещены общественность и СМИ.

Ранее Hubs писал о том, что полиграфкомбинат «Украина» переподчинили Минэкономразвития: Кабмин вывел госпредприятие из сферы управления Нацбанка.

*

Top