МЭРТ будет формировать государственную военно-промышленную политику

И заниматься ее реализацией

Правительство Украины наделило Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) полномочиями центрального органа исполнительной власти (ЦИОВ) по формированию и реализации государственной военно-промышленной политики, — передает«Интерфакс-Украина»

Проект разработанного МЭРТ соответствующего постановления Кабинета министров, вносящего изменения в постановления КМУ N85 от 5 апреля 2014 года и N459 от 20 августа 2014 года, утвержден на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения.

Согласно  пояснительной записке к проекту постановления, с целью обеспечения предоставленных ведомству полномочий, численность штата сотрудников МЭРТ будет увеличена на 27 человек с предоставлением дополнительного финансирования из госбюджета на их содержание.

Как следует из пояснительной записки, создание ЦИОВ по обеспечению формирования и реализации государственной военно-промышленной политики предусмотрено законом «О национальной безопасности», между тем отдельные функции данного органа сегодня не закреплены ни за одним из госорганов. Это, в частности: анализ состояния и тенденций развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК); проведение анализа (огляду — укр.) ОПК; совершенствование законодательного и нормативно-правового обеспечения функционирования ОПК в части разработки долгосрочных стратегических документов, включая Стратегию развития ОПК.

Полномочия ЦИОВ по формированию и реализации госполитики в ОПК передаются МЭРТ с учетом ведущей роли ведомства в данной сфере, а также практическим выполнением данных функций, отмечают авторы документа.

По оценкам МЭРТ, принятие документа «позволит усовершенствовать существующие инструменты госуправления в сфере развития ОПК»

В соответствии с принятым Верховной Радой в июне 2011 года законом, сегодня МЭРТ в качестве уполномоченного правительством органа совместно с госконцерном «Укроборонпром» обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

С 2016 года на МЭРТ возложены функции госзаказчика по созданию новых и наращиванию имеющихся производственных мощностей в ОПК. В марте 2018 года указом президента замминистра МЭРТ Юрий Бровченко назначен главой межведомственной комиссии по вопросам ОПК при СНБО.

*

Top