Меркель поддержала проект

Но высказалась за то, чтобы Украина оставалась транзитером газа

Вопросы экономики заняли основное место на состоявшейся в Варшаве в субботу встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с главой правительства Польши Матеушем Моравецким, пишет Интерфакс-Украина.

По сообщению польской прессы, в беседе с главой польского правительства Меркель, в частности, поддержала проект газопровода «Северный поток 2», однако отметила необходимость того, чтобы интересы Украины в связи с этим также были соблюдены.

«Наша цель состоит в том, чтобы Украина осталась страной-транзитером российского газа. В сотрудничестве с США мы хотим гарантировать, что после 2024 года Украина осталась страной-транзитером», — сказала канцлер на итоговой пресс-конференции.

В пятницу стало известно об окончании строительства газопровода «Северный поток 2». Как сообщил оператор проекта — компания Nord Stream 2 AG, далее будут проведены пусконаладочные работы, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года.

Администрация США давно выступает против реализации «Северного потока 2» и неоднократно вводила санкции в отношении судов и физических лиц, связанных со строительством газопровода.

«Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

Как сообщалось ранее, Меркель обсудила с Путиным будущий транзит через Украину.

Один коментар;

  1. COKPAT OBOD said:

    Меркель – современный Чемберлен. 83 год назад европейские державы не нашли в себе сил противостоять агрессору. История повторяется?!

*

Top