Менее трети госпредприятий являются прибыльными, - СМИ

28%

Согласно мониторингу эффективности управления объектами государственной собственности 2020 года из 3343 госпредприятий 947 являются прибыльными, — говорится в публикации SOE Weekly ЭП.

Согласно данным, на сегодняшний день государство владеет 3343 госпредприятиями. Из них 1458 (43%) является работающими. Среди работающих 947 являются прибыльными — то есть 28% от общего количества госпредприятий.

Функцию владельца этих компании распределена среди 87 субъектов управления.

Общие активы государственных предприятий составляют 1,7 трлн грн. Общее среднее количество штатных работников составляет 715 тыс.

В 2020 году общий ущерб госпредприятий составил 51 млрд грн, что свидетельствует о отрицательную рентабельность активов (ROA) в -3%.

Аналитики обратили внимание на то, что Министерство экономики публикует данные в разбивке по субъекту управления, но не в разбивке по предприятиям. Министерство также не публикует полные данные по статьям балансов, отчетов о прибылях и убытках или отчетов о движении средств.

«Итак, сейчас невозможно рассчитать стандартные коэффициенты по портефлем госпредприятий, такие как рентабельность собственного капитала (ROE) или ликвидность, а также коэффициенты для отдельных госпредприятий», — говорится в публикации.

*

Top