Медзакупки будут судится с Лекхим

Из-за срыва поставок китайской вакцины

Государственное предприятие Медзакупки обратилось в суд из-за срыва поставок в Украину китайской вакцины от коронавируса CoronаVac производства компании Sinovac, — рассказал гендиректор Медзакупок Арсен Жумадилов в интервью для Зеркала недели.

По его словам, компания Лекхим не выплатила пеню за срыв сроков поставок вакцины Sinovac из Китая в Украину.

«Мы уже подали иск о взыскании соответствующих средств в госбюджет в судебном порядке. Но важно другое. То, что Лекхим и, соответственно, их контрагенты тоже, я надеюсь, понимают и чувствуют, что должны как можно скорее выполнить обязательства перед украинским государством», – подчеркнул он.

Жумадилов добавил, что по состоянию на сегодня в Украине физически имеются чуть более 1,7 млн доз вакцины CoronаVac, которая изготавливается компанией Sinovac. Это дозы, которые уже направили в области, и те, которые еще находятся на лабораторном контроле.

«Соответственно, мы надеемся, что контракт ориентировочно будет закрыт в середине или в конце июня. Но это не снимает претензий к нашему контрагенту в части несвоевременного выполнения поставок по договору, о чем я уже упоминал», – сказал глава Медзакупок.

*

Top