«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

Предоплата за российский газ производится Киевом, но этих средств хватит на три-четыре дня.

Об этом сообщил российский премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании президента РФ, передает ТАСС.

«Что касается в целом поставок в Украину, те объемы, которые в настоящий момент предусмотрены, они украинскими потребителями осваиваются, но проблема заключается в том, что в настоящий момент, как вы помните, мы перешли с украинскими потребителями на предварительную оплату», – сказал он. «И эта оплата худо-бедно осуществляется», – отметил премьер.

«Тем не менее, объем аванса не такой чувствительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение длительного времени», – предупредил Медведев.

Если тот же объем отбора сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней. «За три-четыре дня» – уточнил премьер.

По его словам, украинские потребители выставили заявку на больший объем, она увеличилась в 2,5 раза. «Но мы будем действовать в соответствии с контрактом, – подчеркнул глава правительства. – Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины, или же отдельных областей Украины, это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется в Украину, и мы будем поставлять (газ) до тех пор пока есть деньги, учитывая и тот объем, который мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ЛНР и ДНР».

Медведев отметил, что за большие объемы украинской стороне придется расплатиться, либо российской стороне «придется принимать сложные решения».

19 февраля НАК «Нефтегаз Украины» возобновила поставки газа в зону проведения антитеррористической операции.

Согласно  сообщению «ЛНР», НАК «Нефтегаз Украины» не возобновлял поставки газа в подконтрольные боевикам территории ЛНР/ДНР.

«Задвижки были перекрыты. С момента перекрытия ни одного кубометра газа на нашу территорию не поступало» — сказано в сообщении.

Также отмечается, что дефицита газа в «республике» не будет из-за поставок газа Российской Федерацией, однако не уточнятся за чей счет.

*

Top