Медведчуку продлили круглосуточный домашний арест

На 2 месяца

Печерский районный суд Киева продлил домашний арест главе политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народному депутату Виктору Медведчуку до 7 сентября. Об этом сообщил корреспондент «Громадського» из зала суда. Заседание в целом продолжалось около 13 часов, пишет  «Громадське».

«Печерский райсуд Киева продолжил круглосуточный домашний арест народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене, до 7 сентября», – сказано в сообщении.

Адвокаты просили отменить меру пресечения и отмечали, что риски необоснованные, а подозрение незаконно. По мнению защиты, мера пресечения в виде круглосуточного ареста нарушает право Медведчука на труд. Решение планируют обжаловать.

Также в суд пришло несколько десятков однопартийцев Виктора Медведчука. Они проявляли желание взять Виктора Медведчука на поруки.

Напомним, народные депутаты Виктор Медведчук и Тарас Козак (фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь») 11 мая были уведомлены о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму. По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, подозрение касается трех эпизодов противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором.

Как сообщалось ранее, по делу Медведчука вновь проходят обыски.

*

Top