Марсоход Perseverance впервые добыл образцы почвы с Марса (фото)

Фото на Землю поступят 4 сентября

Марсоход NASA Perseverance впервые в рамках своей миссии добыл образцы почвы на Красной планете, сообщает NASA.

Образец почвы не был поврежден и находится в резервуаре после изъятия. В то же время, из-за плохого освещения, снимки получились смазанными.

Новые фотографии должны быть переданы на Землю 4 сентября.

Отмечается, что на Perseverance установлена система сбора и хранения образцов почвы, которая использует технологию ударно-вращательного бурения. Марсоход просверливает образец и извлекает из него материал, который затем попадает в резервуар.

Напомним марсоход NASA Perseverance предпринял первую попытку сбора образцов почвы в августе, но она была неудачной.

Марсоход впервые просверлил на поверхности Красной планеты небольшое отверстие размером с палец, но трубка для забора образцов оказалась пустой. После анализа данных и фотографий с марсохода в течение нескольких дней команда NASA Perseverance определила, что скала, скорее всего, рассыпалась в прах или на «мелкие фрагменты».

«Похоже, что порода не была достаточно прочной для образования керна», — заявила Луиза Джандура, главный инженер системы отбора проб.

Собранный материал, вероятно, находится или в нижней части скважины, или в сочетании выбуренной породы, или в какой-то их комбинации.

Ученые подчеркивают, что провал с первой попыткой забора проб не был технической проблемой. Perseverance сделал все, что предусматривал его алгоритм.

*

Top