Малый бизнес в прошлом году получил 48 млрд гривен

По программам Фонда развития предпринимательства

Общий объем финансовой поддержки малого бизнеса Украины по всем программам Фонда развития предпринимательства (ФРП) составляет около 48 млрд грн, сообщила пресс-служба Министерства финансов по итогам годового отчета Фонда развития предпринимательства за 2020 год, в котором принял участие министр финансов Сергей Марченко.

«Общий объем финансовой поддержки малого бизнеса Украины по всем программам ФРП составляет около 48 млрд грн. Мы ставим акцент на развитии микро-, малых и средних предприятий, от успешного функционирования которых зависит благосостояние большинства граждан», — сказал Марченко.

Он отметил, что по результатам 2020 года «совместные планы Правительства Украины и наших международных партнеров по поддержке малого бизнеса Фондом развития предпринимательства реализованы в полном объеме».

Отмечается, что с 1996 года украинские предприниматели получили 163991 кредит на общую сумму 29,3 млрд грн в рамках кредитных программ, реализуемых ФРП, в том числе, за счет займов от правительства Германии, предоставляемых через Немецкий банк развития KfW.

«Роль ФРП изначально заключалась не только в предоставлении средств банкам-партнерам, но и в практическом решении острых проблем при кредитовании МСП в Украине. KfW рад, что благодаря актуальной и эффективной поддержке со стороны правительства Германии и Европейского Союза мы смогли поделиться нашим уникальным опытом, а также, что сегодня ФРП полностью выполняет нашу общую миссию», — сообщил председатель Представительства KfW в Украине Курт Штрассер.

Министерство финансов Украины заинтересовано в расширении объемов поддержки финансирования ММСП через новые программы Фонда развития предпринимательства.

С этой целью в декабре 2020 года Минфин подписал с правительством Германии генеральное соглашение о финансовом сотрудничестве, в которое вошло большое количество новых проектов и программ.

Так, новая кредитная программа по поддержке финансирования энергоэффективных проектов ММСП будет реализовываться через Немецкий банк развития KfW в сотрудничестве с ЕС, который предоставил Украине финансовую помощь на хеджирование валютных рисков в рамках инициативы EU4Business.

Как сообщалось, в декабре 2020 года президент Владимир Зеленский образовал Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства.

*

Top