Малая приватизация уже принесла 456 млн грн

На 401 успешном электронном аукционе

Малая приватизация в Украине на сегодня уже принесла 456 млн гривен на 401 успешном электронном аукционе в системе Prozorro.Продажи, — заявил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

По его словам, ранее государство предлагало активы по усложненной, коррупционно рисковой и бюрократической процедуре, поэтому потенциальным участникам торгов легче было уйти в частный сектор. «Мы создали простой и удобный способ реализации государственной собственности через прозрачный аукцион. По единой процедуре теперь любой имеет доступ к активам малой приватизации. В результате значительно возросла конкуренция за лоты, которые казалось бы никому не нужны — десятки участников соревнуются на аукционах по списаны памятники Ленину или сельские дома, которые в конце концов приносят средства государству «, — подчеркнул Максим Нефедов.

В то же время первый заместитель министра экономического развития и торговли отметил, что в ближайшие несколько месяцев около 90% лотов, которые заведены в систему Prozorro.Продажи, будут проданы. «Поэтому призываем всех, кого это касается, подавать новые лоты в систему», — отметил Максим Нефедов.

В свою очередь Эка Ткешелашвили, директор Европейской Антикоррупционной инициативы в Украине, отметила, что деятельность ГП «ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ помогает, в частности, мелкому и среднему местному бизнесу. И прозрачная и эффективная приватизация для этого очень важна. «Они [ГП» ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ] работают с местными органами власти, чтобы те выполняли все свои обязательства и использовали новые возможности, а не возвращались к старым коррупционным схемам. Такая система приватизации позволяет не только государству заработать, но и развить доверие к процессам электронных торгов», — отметила Эка Ткешелашвили.

Виталий Трубаров, Председатель Фонда Государственного имущества Украины, отметил мультиплицирующий эффект от малой приватизации: «Возьмем пример из социальной рекламы ГП» ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ «: продано помещение, где открывают барбершоп. И представьте себе, что новые владельцы заказали у украинских производителей дизайн, мебель, ремонт, электриков, сантехников и тому подобное. И все это ведет к развитию украинского бизнеса, ростом уплаченных налогов. Однако сегодня лучший результат, которого мы достигли — пройдена «точка невозврата» от того периода, когда было по-другому. То есть возвращение к коррупции уже невозможно. Как подтверждение этому — ни одного уголовного дела в этой сфере не открыто», — подчеркнул он.

В конференции также приняли участие представители муниципалитетов, которые активно внедряли малой приватизации. Каждый из них поделились собственным особым опытом ее внедрения.

Так, Белоцерковский городской голова Геннадий Дикий привел пример двух различных объектов, которые город продал через систему Prozorro.Продажи. По словам мэра Белой Церкви, первый объект был продан на 30% дороже оценочной стоимости, а вот второй — на 50% дешевле первоначальной оценки. «Однако здесь не было ни открытых уголовных дел, ни осуждения общества. Ибо все понимали, что оценка реально была завышена и честный и прозрачный аукцион это доказал», — отметил он.

Начальник управления имуществом Львовского городского совета Инна Свистун обратила внимание на то изменение, которое в понимании городов состоялась с принципом продажи имущества. Она отметила, что ранее приватизация проводилась способом выкупа объекта действующим арендатором, что создавало коррупционные риски. «Я стала спокойнее делать свою работу, потому что» способ выкупа «исчез. Мы провели 53 успешных аукционы. Мы продали на около 100 000 000 гривен. Несколько объектов у нас было продано на голландских аукционах — но это тоже супер, так как они нашли своих владельцев», — подчеркнула Инна Свистун.

Также она акцентировала внимание присутствующих на том факте, что значительно расширилась география участников аукционов и возросла конкуренция между ними. «Сегодня эта система является отличной для нас, поскольку упрощена процедура, расширена география участников: у нас есть покупатели из Днепра, Винницы, Киева, и все они дают инвестиции в наш город. Замечательно, что этому способствовала система. У нас значительно увеличилось количество участников аукционов, доходило даже до 18 участников «, — отметила Свистун.

Подводя итоги, и.о. директора ГП «ПРОЗОРРО.ПРОДАЖИ» Алексей Соболев отметил, что сегодня система Prozorro.Продажи очень популярна среди небольших городов и поселков. Среди крупных городов лидерами продаж являются Львов и Житомир. «Однако для многих других городов процесс — достаточно непростой, и Львов к нему, например, готовился заранее. И они оказались настоящим примером для других, поскольку дают возможность посмотреть, как это было сделано в других и воплотить лучшие механизмы по проведению малой приватизации в себя. Если, конечно, будет политическая воля во влиятельных представителей местной власти», — отметил он.

*

Top