Мадуро предлагает нефть в качестве платы за поставку вакцин от Covid-19

Сейчас Венесуэла получает вакцины от России и Китая

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил оплачивать вакцины против COVID-19 поставками нефти, пишет Интерфакс-Украина.

«У Венесуэлы есть нефтяные суда, и есть клиенты, которые будут покупать нашу нефть. Мы готовы поставлять нефть в обмен на вакцины, но просить никого не будем», — заявил президент, выступая по государственному телевидению.

В настоящее время Венесуэла получает вакцины от России и Китая. Правительство и оппозиция вели переговоры с Панамериканской организацией здравоохранения (ПАОЗ) о доступе Венесуэлы к вакцинам через механизм COVAX. Однако на прошлой неделе власти страны заявили, что не будут использовать вакцину AstraZeneca — один из основных препаратов, поставляемых по линии COVAX в Латинскую Америку.

Как сообщалось ранее, глава Еврокомиссии пригрозила AstraZeneca запретом на экспорт вакцины.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что комиссия может запретить компании AstraZeneca экспорт вакцин, пока она не выполнит свои обязательства перед Европой.

Компания AstraZeneca сначала должна выполнить обязательства по поставкам в Европу, указала фон дер Ляйен.

«У нас есть возможность запретить запланированный экспорт. Вот наш посыл для AstraZeneca: сначала следует выполнить контрактные обязательства перед Европой, прежде чем начать поставки в другие страны», — заявила она.

*

Top