Ляшко рассказал, когда в Украину завезут вакцину Moderna

Для первой дозы

Поставки в Украину вакцины от COVID-19 компании Moderna для первой дозы возобновятся после использования уже завезенного количества этой вакцины, сообщил журналистам в субботу министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет Интерфакс-Украина.

«Вакцины Moderna было завезено 2,2 млн и четко было распределено ее использование. Сейчас развозим по регионам для вторую дозу. Завезенная вакцина сейчас используется для второй дозы. Не просите ее сейчас для первой дозы. Эту используем и привезем еще на первую дозу», — сказал он.

Относительно однодозной вакцины Janssen компании Johnson&Johnson, которая уже зарегистрирована в Украине, Ляшко уточнил, что в настоящее время поставок этой вакцины в Украину нет, но, «возможно, и будет».

«Сейчас в Украине разных вакцин более 11 млн доз, поставки увеличиваются. Завозить еще один вакцинный продукт уже, наверное, будет неуместно. Хотя мы работаем над этим и, возможно, завезем», — сказал он.

Как отметил Ляшко, если бы в летний период в Украине использовалась однодозовая вакцина Janssen, то страна достигла бы уровня в 5 млн полностью вакцинированных граждан.

«Когда мы говорили, что до конца лета будет 5 млн полностью вакцинированных людей, мы понимали: если бы была не Moderna с 2,2 млн доз, а Janssen, то было бы 5 млн полностью вакцинированных людей», — сказал министр.

Как сообщалось ранее, в Украине заканчивается вакцина Moderna.

*

Top